Православные верующие отмечают Покров Пресвятой Богородицы

Праздник Покров Пресвятой Богородицы отмечают сегодня православные верующие. По учению церкви, в этот день Матерь Божья в 910 году явилась перед прихожанами.

14 октября отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Торжественные службы в храмах уже провели вчера вечером и сегодня утром. Для православных верующих это главный осенний праздник. Он посвящен чудесному явлению Матери Божией в 910 году.

По учению церкви, в одном из храмов Константинополя во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу. Она молилась, а потом распростерла над прихожанами широкое белое покрывало – покров – символ защиты и помощи.

Этот праздник особенно почитают на Дону. Считается, что Царица Небесная помогает казакам во всех трудах, и на поле боя, и в мирной жизни. Корни уважения, с которым относятся к Покрову Пресвятой Богородицы, уходят в 1641 год – тогда она явилась защитникам Азова, и османская армия, которая превосходила гарнизон по численности, потерпела поражение.

По народным поверьям, в этот день встречаются два времени года. Говорят: "С Покрова до обеда осень, а после – зимушка-зима".