Волки вышли в люди: в Поморье пропадают домашние животные

В Поморье в дачном кооперативе "Двина" камеры видеонаблюдения зафиксировали волков. По словам местных жителей, в этом году хищники стали чаще выходить к людям, и после их появления пропадают домашние животные. Правительство области выделило на вознаграждение охотникам более трех с половиной миллионов рублей.

В Архангельской области в дачном кооперативе "Двина" снова были замечены волки. Из-за хищников в этом году чаще стали пропадать домашние животные, сообщает ГТРК "Поморье" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Хищников зафиксировали камеры видеонаблюдения. Обычно они выходят с наступлением темноты, однако, местные жители стали замечать волков теперь в даже в дневное время. Сторожевой пес по Кличке Малыш уже в четвертый раз встречается с волками. Хозяин Малыша Владимир Новиков рассказал, что видел как дикие звери подкрадывались к будке пса.

"Вскочил, окно открыл, смотрю — волки. Я закричал, собака начала на них прыгать. Видимо, они испугались и убежали в сторону сарая. На камере видеонаблюдения запечатлена прогулка хищников. Вот два волка идут, а вот третий", – поделился Владимир Новиков, сторож СНТ "Двина-1".

Местные жители рассказывают, что в этом году волки стали чаще выходить к людям, после их появления пропадают домашние животные.

"Владельцы животных в ночное время должны следить за своими питомцами, чтобы по улице они свободно не бегали. Охота на волков в регионе пока еще не открыта. В этом году Правительство области выделило на вознаграждение охотникам более трех с половиной миллионов рублей. Премия за волка составит 25 тысяч рублей. А за двух полагается льготное разрешение на покупку лицензии на лося", – рассказал Геннадий Коротин, государственный охотничий инспектор.

В Архангельской области насчитывают более 1600 волков. Больше всего хищников зафиксировано в Приморском, Плесецком, Холмогорском, Вилегодском, Вельском и Пинежском районах.