14 октября – Покров пресвятой Богородицы

Собор Василия Блаженного
Собор Василия Блаженного
14 октября – праздник Покрова пресвятой Богородицы, один из важнейших и любимейших на Руси. В честь этого праздника названы такие знаменитые церкви, как храм Покрова на Нерли. Народная традиция также связывает этот день с выпадением первого снега.

14 октября православные верующие отмечают праздник Покрова пресвятой Богородицы.

Традиция праздновать этот день идет от исторического события – осады Константинополя в десятом веке. Византийский святой Андрей, Христа ради юродивый увидел, как Богородица покрывает своими омофором людей, собравшихся в храме во время осады. Покрывало, по словам свидетелей, сияло, как яркий огонь, как молния. В этом храме – Влахернском – хранились ризы Богородицы. Знамение было истолковано как свидетельство защиты Божией Матери. Войска врагов действительно вскоре сняли осаду и отступили.

В XII веке Покров стали праздновать на Руси. Ему посвящено множество икон, а также храмов, включая знаменитый своей красотой храм Покрова на Нерли и собор Василия Блаженного на Красной площади (Покровский собор). О чтимом на Руси празднике напоминают и названия московских улиц и районов – Покровка, Покровские Ворота, Покровское-Глебово.

Покров – первый осенний праздник. Его название народ связывал с выпадением первого снега, который покрывал землю. С этого дня на Руси начинался сезон осенних свадеб и девичьих вечерних посиделок.