Археологи впервые провели глубинные исследования на Куликовом поле

Впервые Куликовом поле были проведены специальные глубинные исследования. Во время раскопок археологи нашли на территории музея крест-энколпион, ременную накладку и наконечник для стрелы.

Решили копнуть поглубже. На Куликовом поле археологи обнаружили новые артефакты. Впервые на территории музея-заповедника специалисты провели глубинные исследования, передает ГТРК "Тула", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Во время раскопок была обнаружена ремённая накладка, крест-энколпион и наконечник для стрелы. Исследования проводились в Куркинском районе рядом с деревней Хворостянка, где ранее было обнаружено целое скопление находок.

Поисковые работы охватили площадь в две тысячи квадратных метров, их проводили с помощью металлодетектора. Отметим, в этом сезоне археологи применили новую методику: грунтовый слой снимали поэтапно. Для этих целей использовался гусеничный бульдозер. Небольшие объемы грунта многократно проверяли на наличие находок. Благодаря такому подходу была произведена максимально полная выборка исторических артефактов на глубине до 70 сантиметров.