Лидеры России и Ирана обсудили нагорно-карабахский конфликт

Российский и иранский президенты обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе. Разговор состоялся по инициативе иранской стороны, Владимир Путин и Хасан Рухани обстоятельно проговорили карабахский конфликт, меры по борьбе с коронавирусом, включая российскую вакцину "Спутник V",

Российский и иранский президенты обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе. Разговор состоялся по инициативе иранской стороны, Владимир Путин и Хасан Рухани обстоятельно проговорили карабахский конфликт, меры по борьбе с коронавирусом, включая российскую вакцину "Спутник V", сообщает пресс-служба Кремля.

На переговоры в Москву главы внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении прибыли в пятницу. За 10 часов был достигнут ряд договоренностей. Так, режим прекращения огня в гуманитарных целях начинает действовать с полудня 10 октября.

Лидеры России, США и Франции призывают Азербайджан и Армению прекратить военные действия, продолжающиеся с 27 сентября. Степанакерт сообщает об обстрелах мирных населенных пунктов. Армения ввела всеобщую мобилизацию и объявила военное положение, Азербайджан – частичную мобилизацию и военное положение в отдельных районах. Анкара сообщила, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую поддержку.

Ранее сообщалось, что Минобороны Азербайджана обвинило армянскую армию в нарушении режима прекращения огня и обстреле в субботу Тертерского и Агдамского районов.