В Киргизии сегодня друг в друга стреляли те, кто вчера был в одной лодке

Кадр из программы "60 минут"
Кадр из программы "60 минут"
МВД Киргизии возбудило уголовное дело по факту покушения на экс-президента страны Алмазбека Атамбаева, произошедшее в пятницу, 9 октября, во время митинга в Бишкеке. Сам Атамбаев заявил, что это дело рук представителей действующей власти. При этом СМИ и все, кто наблюдал за ситуацией, свидетельствуют, что среди нападавших были сторонники конкурирующего клана. Об этом рассказал в эфире телеканала "Россия 1" корреспондент ВГТРК в Бишкеке Борис Максудов.

МВД Киргизии возбудило уголовное дело по факту покушения на экс-президента страны Алмазбека Атамбаева, произошедшее в пятницу, 9 октября, во время митинга в Бишкеке. Сам Атамбаев заявил, что это дело рук представителей действующей власти. При этом СМИ и все, кто наблюдал за ситуацией, свидетельствуют, что среди нападавших были сторонники конкурирующего клана. Об этом рассказал в эфире телеканала "Россия 1" корреспондент ВГТРК в Бишкеке Борис Максудов, добавив, что правоохранительные органы обещают разобраться в этом деле.

Журналист подчеркнул, что после пятидневного затишья вспыхнувшие беспорядки были ожидаемы. "В Киргизии, где привыкли к подобным революциям, знали, что рано или поздно политики, которые не могут договориться между собой, вступят в рукопашную. Все противоборствующие стороны, которые еще недавно были в одной лодке, сегодня стреляли друг в друга", – уточнил он.

Собкор напомнил, что ранее, по требованию 12 оппозиционных партий были отменены выборы и президент отправил в отставку премьер-министра. "Но все забыли о своих требованиях и теперь активно делят власть", – резюмировал он в эфире программы "60 минут".

Борис Максудов обратил внимание, что о готовящихся беспорядках многие знали заранее. За три часа до того, как раздались первые выстрелы на площади перед Домом правительства, из прилегающих магазинов вывезли все ценности и закрыли их. При этом на защиту торговых центров встали простые люди – 10 тысяч дружинников.

По словам журналиста, на данный момент в Киргизии самый главный и интересный вопрос – кто сейчас управляет ситуацией в стране? Потому что совершенно непонятно, кто отвечает за безопасность. "Несмотря на то, что были введены режим чрезвычайного положения и комендантский час, ни милиции, ни военных на улицах не видно", – заключил Борис Максудов.

На площади Ала-Тоо в Бишкеке сторонники кандидатов в премьеры устроили столкновения. Дело дошло до стрельбы между единомышленниками Садыра Жапарова и экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Автомобиль Алмазбека Атамбаева неизвестные обстреляли боевыми патронами. Сам политик не пострадал.

Ранее также сообщалось, что на митинге в Бишкеке были ранены несколько человек.

Беспорядки в Киргизии начались после объявления итогов парламентских выборов. По итогам подсчета голосов в парламент не прошли 12 из 16 политических организаций. После этого начались массовые акции протеста. В итоге выборы были отменены.