В Бурятии нелегальные пилорамы ищут с воздуха

В Заиграевском районе запустили пилотный проект по поиску нелегальных пилорам и пунктов приёма и отгрузки древесины с помощью беспилотника.

В Заиграевском районе накануне состоялось совещание по теме борьбы с нелегальными пилорамами, пунктами приёма и отгрузки древесины. В совещании приняли участие специалисты Республиканского агентства лесного хозяйства, МЧС, ОВД по Заиграевскому району, Бурприроднадзора, а также глава поселения "Илькинское" и группа выездного контроля Администрации.

Специалисты Республиканского агентства лесного хозяйства незадолго до совещания провели облёт с помощью беспилотника сельского поселения "Илькинское" Заиграевского района.

"Всего в сельском поселении "Илькинское" 8 зарегистрированных пунктов приёма и отгрузки древесины. Однако, с высоты птичьего полёта мы обнаружили несколько земельных участков, где есть признаки складирования и переработки древесины. Нелегальные лесоперерабатывающие пункты влекут за собой захват земель муниципального образования. Складированные отходы переработки древесины представляют собой пожарную опасность не только для муниципального образования, но и ближайшего лесного массива" – рассказал консультант отдела лесного надзора Республиканского агентства лесного хозяйства, Виктор Казанцев.

Участники совещания решили сразу проехать на места, где предварительно, действуют нелегальные пункты приёма и отгрузки древесины. По итогам выездов выявлено 3 нелегальных пункта по переработке, приёму и отгрузки древесины. Кроме этого, будут инициированы проверки по надлежащему использованию земельных участков.

Как отмечают, участники выезда, использование беспилотника поможет более эффективно бороться с нелегальными пилорамами и пунктами приёма и отгрузки древесины.