Тема:

Коронавирус 2 дня назад

"Прощай, COVID!": в Нижнем Новгороде появилось новое граффити

Новое граффити появилось на стене нижегородского метромоста. Работа победителя отборочного конкурса "ФормАRТ" посвящена борьбе с коронавирусом.

В Приволжском федеральном округе завершился отборочный этап фестиваля уличного искусства "ФормАRТ". Главная тема работ стрит-арта – ценность роли каждого человека и единство в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

С помощью граффити молодые художники передают важность вклада медицинских работников и волонтеров в сохранение жизни и здоровья людей, неравнодушие граждан к пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья. Финалисты конкурса получили возможность воплотить свои художественные замыслы на стенах известных зданий и сооружений в каждом регионе округа.

В Нижегородской области финалистом конкурса стала представитель Нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Татьяна Липина. Эскиз "Прощай, COVID!", который был предложен конкурсанткой, уже нанесен на одну из стен нижегородского метромоста. Изображение было создано при помощи команды профессиональных художников под руководством Алексея Lexus.

"Граффити, расположенное на одной из стен нижегородского метромоста, посвящено врачам-нижегородцам, которые помогают справиться с пандемией. На рисунке врач рвет листок с надписью "COVID-19". Эта аллегория олицетворяет победу над вирусом, которая обязательно произойдет. Своими произведениями художники выражают благодарность всем, кто трудится на "передовой" в период борьбы с вирусом", – отметила Татьяна Липина.

Фото и видео процесса создания работ на объектах городской среды будут размещены на сайте проекта, а победителя фестиваля определит общественное голосование в октябре 2020 года. Победители смогут претендовать на получение денежных грантов в размере от 50 до 100 тысяч рублей для дальнейшего развития творчества.