Полицейский получал взятки с ритуальной компании за информацию о "мертвых душах"

Первореченский районный суд г. Владивостока вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего помощника оперативного дежурного группы управления нарядами дежурной части УМВД России по г. Владивостоку.

Первореченский районный суд г. Владивостока вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего помощника оперативного дежурного группы управления нарядами дежурной части УМВД России по г. Владивостоку.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры края, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в значительном размере), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично, в размере не превышающем 10 тысяч рублей).

В суде установлено, что в период с марта 2018 года по ноябрь 2019 года фигурант получал взятки от трёх представителей компаний, осуществляющих деятельность в сфере похоронных услуг, за предоставление им поступающей в дежурную часть информации о смерти гражданина, адресе, по которому находится тело умершего, и абонентском телефонном номере, с которого поступило сообщение о смерти. На основании данной информации они могли связаться с родственниками умерших в целях заключения договоров об оказании ритуальных услуг.

Деньги бывший сотрудник полиции получал из расчета не менее 1 тысячи рублей за сведения об одном умершем человеке. В результате преступной деятельности он получил взятки на общую сумму более 130 тысяч рублей. Обвиняемый признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать должности в правоохранительных органах, а также на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года, а также лишил специального звания "старший прапорщик полиции". Приговор в законную силу не вступил.