Дом для чемпионок. В Челябинске открылся современный зал художественной гимнастики

Они мечтают о золотых олимпийских медалях. В Челябинске торжественно открыли современный зал Академии художественной гимнастики “Олимпика”. О том, в каких условиях будут тренироваться будущие чемпионки, в репортаже ГТРК “Южный Урал“.

Они мечтают о золотых олимпийских медалях. В Челябинске торжественно открыли современный зал Академии художественной гимнастики “Олимпика”. О том, в каких условиях будут тренироваться будущие чемпионки, в репортаже ГТРК “Южный Урал“.

Этим девочкам всего по 7-8 лет. Но к большим победам они уже почти готовы, по крайней мере, смогут спеть Гимн России, стоя на пьедестале.
Открытие новой тренировочной площадки решили провести с размахом – устроили настоящее спортивное шоу.

Гимнастки скромничать не стали – показали все, что умеют. Пестрые ленты изящно скользят по воздуху, мячи и обручи взлетают под своды спортивного зала. Кстати, высокие потолки – главное, чего раньше не хватало воспитанницам “Олимпики“. “Звание кандидат в мастера спорта получается не в маленьких залах. Это все идет с большими потолками, чтобы был простор и можно было разойтись, получить просто кайф от упражнений”, – рассказала воспитанница Академии Художественной гимнастики “Олимпика” София Куркина.

Этот зал стал шестым по счету и самым крупным филиалом академии художественной гимнастики в Челябинске. По словам директора “Олимпики”, решили сделать подарок воспитанницам на пятилетний юбилей кузницы спортивных талантов.

“В академии гимнастики два направляения – это художественная гимнастика и эстетическая гимнастика. Эстетическую гимнастику мы развиваем три года. В эстетической гимнастике выступают команды от 6 до 10 человек без предмета”, – сообщила директор Академии Художественной гимнастики “Олимпика” Анастасия Гришина.

Спортивный успех, прежде всего, зависит от работы тренеров. Чтобы воспитать звездочку художественной гимнастики, нужны сотни часов кропотливой работы. А за плечами Татьяны Скобликовой – уже десятки лет тренерской карьеры. Одна из главных наставниц академии “Олимпики” сплотила вокруг себя молодой и талантливый тренерский коллектив.

“Все тренеры, которые сейчас работают, они прошли через мои руки – либо на соревнования их готовили, либо тренировали вместе. Почти все девочки были в сборной области и они сами техникой и предметом владеют”, – тренер Академии Художественной гимнастики “Олимпика” Татьяна Скобликова.

Из-за коронавирусных ограничений, турниров у гимнасток пока еще нет, впрочем, времени даром спортсменки не теряют. Говорят – есть время подготовиться к будущим победам – разучить новые программы и отточить выполнение технических элементов.