В Иванове отреставрируют знаменитые скульптуры с фасада Царь-аптеки

Богини здоровья на время переехали из столицы в Иваново. Четыре скульптуры с фасада здания бывшей аптеки Феррейна, или Царь-аптеки Москвы привезли на реконструкцию в областной центр. Фигуры находятся в плачевном состоянии.

Богини здоровья на время переехали из столицы в Иваново. Четыре скульптуры с фасада здания бывшей аптеки Феррейна, или Царь-аптеки Москвы привезли на реконструкцию в областной центр.

Фигуры выполнены из цинкового сплава. Сейчас они находятся в плачевном состоянии. Многие детали утрачены. И теперь ивановским реставраторам предстоит очистить знаменитые скульптуры от грязи и коррозии, устранить трещины и сколы. К первому этапу работ специалисты уже приступили. Ну, а завершить реставрацию ивановские мастера планируют в следующем году.

"Завершающий этап – это будет покрытие защитным слоем, чтобы на статую уже ни погодные, никакие другие условия не влияли. Чтобы они простояли еще столько же, не меньше", – рассказал реставратор Алексей Скорюкин.

Здание аптеки Феррейна – объект культурного наследия регионального значения. Оно находится на Никольской улице в Москве и было построено в конце XIX века.