Гиперзвуковой "Циркон" поразил цель через 4,5 минуты после запуска

Большим событием для страны президент Владимир Путин назвал успешное испытание гиперзвуковой ракеты "Циркон". О его пуске с борта фрегата "Адмирал Горшков" доложил начальник Генштаба Валерий Герасимов. Ракета поразила морскую цель на расстоянии 450 километров и развила скорость 9,5 тысячи километров в час.

Большим событием для страны президент Владимир Путин назвал успешное испытание гиперзвуковой ракеты "Циркон". О его пуске с борта фрегата "Адмирал Горшков" доложил начальник Генштаба Валерий Герасимов. Ракета поразила морскую цель на расстоянии 450 километров и развила скорость 9,5 тысячи километров в час. На вооружение "Циркон" могут принять уже в этом году.

Фрегат "Адмирал Горшков" – самый современный из российских боевых кораблей в акватории Белого моря. В носовой части открыт люк одной из пусковых установок, и ракета, которая оттуда вылетает, почти мгновенно скрывается в небе. Это первые кадры испытаний гиперзвуковой ракеты "Циркон". И тут же – доклад главы Генштаба президенту.

– Добрый день, Валерий Васильевич! Слушаю вас.

– Здравия желаю, товарищ верховный главнокомандующий! Впервые выполнена стрельба гиперзвуковой крылатой ракетой "Циркон" по морской цели, расположенной в Баренцевом море.
Задачи пуска выполнены. Стрельба признана успешной. Зафиксировано прямое попадание ракеты в цель. Дальность полета ракеты составила 450 километров, максимальная высота – 28 километров. Время полета – четыре с половиной минуты. Достигнута гиперзвуковая скорость свыше 8 махов.

8 махов – это примерно 10 тысяч километров в час. Летящую так быстро ракету перехватить невозможно, системы ПВО ее просто не видят. Ни в одной армии мира нет ничего подобного.

"Это большое событие не только в жизни Вооруженных сил, но и всей России, всей страны, поскольку оснащение наших Вооруженных сил – армии и флота – новейшими, действительно не имеющими аналогов в мире системами вооружения, безусловно, и на долгосрочную перспективу обеспечивает обороноспособность нашего государства, – отметил Путин. – За этой работой – мы знаем об этом – огромный труд наших ученых, конструкторов, талантливых рабочих, военных специалистов. Это большой этап в оснащении Вооруженных сил новейшими системами".

Президент анонсировал появление "Циркона" лично во время своего послания Федеральному собранию в феврале 2019 года, но все этапы работы над ракетой считались секретными. Даже изображение – лишь несколько секунд видео из цехов оборонного "НПО машиностроения".

"Я хочу поздравить всех, кто причастен к работе над "Цирконом". Хочу поблагодарить Министра обороны. Я знаю, что все вы выступаете не только как заказчики, но и как полноценные участники процесса создания подобных современных систем. Хочу поблагодарить всех вас за проделанную работу, за ее результаты и выразить надежду на то, что и дальше все специалисты, вовлеченные в перевооружение российской армии, будут работать так же эффективно, так же настойчиво, как это было и до сих пор", – сказал президент.

Теперь, когда испытания прошли успешно, можно уникальную ракету ставить на вооружение. Тем более, что запускать ее можно с тех же установок, что и привычные "Калибр" и "Оникс", то есть, на борту даже переделывать ничего не придется. Кроме того, известно, что оснастят гиперзвуковыми "Цирконами" не только фрегаты и эсминцы, но и российские подводные лодки.