В Первоуральске обнаружили кладбище домашних животных рядом с питьевым источником

Жители Первоуральска обнаружили в одном из парков целое кладбище домашних животных. Депутатам местной думы предстоит решить, как быть со стихийным кладбищем. Один из вариантов – это организация биотермической ямы Беккари.

Жители Первоуральска обнаружили в одном из парков целое кладбище домашних животных.

Люди там гуляют вместе с маленькими детьми и опасаются, что несанкционированные захоронения могут быть опасны не только для экологии района – рядом источник питьевой воды, но и их здоровья. Лесной массив находится возле лодочной станции и является излюбленным местом для прогулок горожан.

Всего жители насчитали здесь больше десятка могил, где захоронены кошки и собаки. Любящие хозяева даже установили для каждого питомца памятники. Однако те, кто проживает по соседству с парком беспокоятся за своё здоровье. Ведь умершие животные захоронены неподалеку от пруда, который является источником питьевой воды для Первоуральска. И теперь депутатам местной думы предстоит решить, как быть со стихийным кладбищем. Один из вариантов – это организация биотермической ямы Беккари.

"Решение этого вопроса было связано с организацией биотермической ямы Беккари, которую можно было разместить на территории завода ТБО. Она бы могла компенсировать и легко решит вопрос биологических отходов в Первоуральске", – сказал эксперт-эколог Общественной палаты Свердловской области Владимир Плюснин.