Путин: продолжительность жизни в России за 10 лет увеличилась на 4 с половиной года

Уровень средней продолжительности жизни в России за последние 10 лет увеличился на 4,5 года. Об этом сообщил президент Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что это хороший показатель, и "нужно обязательно сохранить эту позитивную динамику". По словам Путина, регулярное занятие спортом должно быть не модой, а привычкой и образом жизни большинства россиян.

Уровень средней продолжительности жизни в России за последние 10 лет увеличился на 4,5 года. Об этом сообщил президент Владимир Путин в ходе заседания совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Прямую трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Глава государства подчеркнул, что это хороший показатель, и "нужно обязательно сохранить эту позитивную динамику". По словам Путина, есть прямая связь между ростом людей, занимающихся спортом и физкультурой, и повышением продолжительности и качества жизни.

Президент отметил, что к 2024 году количество людей с активным образом жизни должно достичь 55 процентов, а к 2030 году – 70 процентов. Но за этими цифрами должно стоять качество. По словам Путина, регулярное занятие спортом должно быть не модой, а привычкой и образом жизни большинства россиян.