В Киргизии освобожден бывший президент, осужденный за коррупцию


AP Images

Осужденный за коррупцию бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев освобожден из СИЗО Госкомитета национальной безопасности Киргизии, где находился более года.

Осужденный за коррупцию бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев освобожден из СИЗО Госкомитета национальной безопасности Киргизии, где находился более года.

В понедельник в Бишкеке на центральной площади собрались около двух тысяч человек – сторонников партий, не прошедших в парламент республики​​​. Они требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование.

Вечером начались столкновения митингующих с силовиками. Уже ночью протестующие ворвались в здание Белого дома, где находится парламент и администрация президента Киргизии. В тот момент там уже никого не было.

После этого часть протестующих направилась к зданию СИЗО Государственного комитета национальной безопасности. Алмазбека Атамбаева (его сын является лидером одной из проигравших партий) к протестующим вывели сами сотрудники спецслужбы, сообщает "Интерфакс".

Нынешний президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков в настоящее время находится в столице страны. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства. Она добавила, что президент рассчитывает на благоразумие организаторов акции протеста.

В июне этого года Алмазбека Атамбаева приговорили к 11 годам и двум месяцам заключения с конфискацией имущества и государственных наград.

Экс-глава Киргизии подозревался в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе в организации массовых беспорядков и покушении на убийство. Он обвинялся в коррупции и незаконном обогащении. На имущество Атамбаева и членов его семьи был наложен арест.