Столица Поморья поддержала Всероссийский день ходьбы

Всероссийский день ходьбы стартовал в южном Новороссийске и добрался до северного Архангельска. Участникам предстояло преодолеть дистанцию в 2020 метров. В этом году он стал символом поддержки Олимпийской сборной России, которая должна была летом выступить на играх в Токио.

Всероссийский день ходьбы стартовал в южном Новороссийске и добрался до северного Архангельска. Любителям пеших прогулок повезло с прекрасной осенней погодой.

Ходьба бывает разная — прогулочная, оздоровительная, скандинавская, спортивная. Это самый простой и доступный способ, чтобы укрепить своё здоровье, поднять настроение или просто взбодриться.

"Скандинавской ходьбой занимаюсь не так давно. Летом брала несколько уроков у тренера. Очень понравилось. Поэтому участвую", – рассказала Елена Васильева, участница Всероссийского дня ходьбы.

"Я пять лет занимаюсь ходьбой. Получаю от этого одно удовольствие", – поделилась Тамара Самонова, участница Всероссийского дня ходьбы.

На старт вышли порядка двухсот человек всех возрастов. Среди них — профессиональные спортсмены, ветераны спорта и просто любители здорового образа жизни. Участникам предстояло преодолеть дистанцию в 2020 метров. Мероприятие организовано Олимпийским комитетом России. Этот праздник проходит шестой раз. А в этом году он стал символом поддержки Олимпийской сборной России, которая должна была летом выступить на играх в Токио.

"Очень приятно видеть на старте и семейные пары с детьми. К нам приходят поучаствовать даже люди с ограниченными возможностями. Все понимаем, что тут не надо выявлять победителя, сильнейшего, тут просто нужно прийти поучаствовать и побыть единым целым коллективом", – рассказал Глеб Писаревский, президент Олимпийского Совета Архангельской области.

В этот же день в Архангельске проводился фестиваль спорта и здоровья, приуроченный к дню пенсионера. И многие его участники также вышли на старт всероссийского дня ходьбы.