Солнечное излучение помешает телетрансляции на Южном Урале

На этой неделе солнечное излучение может помешать южноуральцам смотреть телевизор. Специалисты объясняют: в небе над Челябинской областью начинается осенняя интерференция – явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телевизионный сигнал. Однако пользователи цифрового ТВ, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения.

На этой неделе солнечное излучение может помешать южноуральцам смотреть телевизор. Специалисты объясняют: в небе над Челябинской областью начинается осенняя интерференция – явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телевизионный сигнал.

Между тем, большинство пользователей цифрового ТВ, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения. Но все же возможно периодическое кратковременное "замерзание" картинки, распад ее на пиксели и даже полное пропадание. Помехи могут наблюдаться вплоть до 20 октября с 13 часов до 14 часов. График моментов интерференции (и возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм) в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС.рф.

Что такое солнечная интерференция? Солнце – это звезда, которая излучает разные типы энергии, напоминает cheltv.ru. Не только световую, которую люди видят, но и в том числе радиоволны. Когда антенна, спутник, на который она наведена, и Солнце находятся на одной прямой, то прием сигналов искажается. Происходит это из-за того, что их перекрывают шумы, которые испускает звезда. Такое явление наблюдается два раза в год — весной и осенью. Через несколько недель после осеннего и весеннего равноденствий. В эти периоды Солнце пересекает плоскость экватора.