Спецоперация в степи: поимка беглецов из колонии строгого режима

В степях Калмыкии была проведена спецоперация по задержанию шестерых преступников, сбежавших на прошлой неделе из колонии строгого режима в Дагестане. Беглецы скрывались 8 дней и проделали путь длиной в 340 километров.

В степях Калмыкии была проведена спецоперация по задержанию шестерых преступников, сбежавших на прошлой неделе из колонии строгого режима в Дагестане. Беглецы скрывались 8 дней и проделали путь длиной в 340 километров. Их поймали в поселке Улан-Холл недалеко от железнодорожной станции. Возможно, осужденные собирались сесть на проходящий товарняк и отправиться на нем в Астраханскую область, а оттуда перебраться в Казахстан.

Беглые преступники были готовы к затяжному марш-броску по российским просторам. В момент задержания на них была теплая одежда нейтральных тонов, удобная обувь для быстрого пешего перемещения. У каждого – рюкзак со снаряжением и продовольствием. И ножи: бандиты, двое из которых были осуждены за убийство, имели при себе холодное оружие.

Успешная спецоперация — результат тесного взаимодействия сотрудников ФСИН, ФСБ, погранслужбы, СК, МВД и Росгвардии. А также активного содействия правительства Дагестана и главы республики Владимира Васильева, которые объявили награду в миллион рублей за информацию о местонахождении беглецов. Операцию по поимке рецидивистов лично курировал директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников. Он приехал в Дагестан и провел специальное совещание с руководством регионального управления ведомства. На следующий день беглецы были пойманы.

Эта история наверняка войдет в методические материалы для сотрудников ФСИН. Ведь осужденные бандиты ушли из-под усиленной охраны через подкоп – длинный и широкий тоннель, частично заполненный водой, высота около метра, длина – чуть более 50 метров. Рецидивисты готовились к побегу целый год. Провели в подземный коридор освещение и даже оборудовали спуск лестницей. Следователи уже выяснили, что преступникам помогал в этом мастер цеха, откуда шел подкоп. И брат одного из осужденных. Он находился на воле и закупал стройматериалы для нужд колонии. А заодно, вероятно, снабжал всем необходимым осужденных. Сейчас предполагаемому пособнику грозит наказание. Сроки заметно возрастут и для задержанных беглецов. А сотрудники силовых ведомств, которые принимали участие в поимке опасных преступников, по решению директора ФСИН, будут поощрены.