Лавров и Зариф побеседовали по телефону


AP Images

Главы Министерств иностранных дел России и Ирана Сергей Лавров и Мохаммад-Джавад Зариф в пятницу, 2 октября, провели телефонный разговор. Они обсудили ситуацию в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Главы Министерств иностранных дел России и Ирана Сергей Лавров и Мохаммад-Джавад Зариф в пятницу, 2 октября, провели телефонный разговор. Они обсудили ситуацию в зоне нагорно-карабахского конфликта, сообщается на сайте российского ведомства.

Министры выразили серьезную озабоченность продолжающимися боевыми действиями. Кроме того, их волнует вовлеченность в происходящее боевиков незаконных вооруженных формирований из Сирии и Ливии.

Лавров и Зариф озвучили призыв к незамедлительному прекращению огня, деэскалации напряженности. Также они высказались о недопущении провокационной и воинственной риторики.

Российский министр во время телефонного разговора обратил внимание на то, что Москва продолжит в рамках "тройки" сопредседателей Минской группы ОБСЕ прилагать усилия, чтобы поддержать урегулирование конфликта с помощью политических и дипломатических средств.

Главы министерств обратили внимание на то, что страны региона, особенно среди Армении и Азербайджана, могли бы создать условия для скорейшего возврата сторон за стол переговоров.

В пятницу, 2 октября, телефонный разговор провели президент России Владимир Путин и премьер Армении Никол Пашинян.