Музей Есенина успокоил, что вызвавший ажиотаж памятник установлен временно

esenin-museum.ru
Памятник Сергею Есенину возле музея установили временно. Выставка в рамках юбилейных мероприятий продлится до 1 ноября. В музее еще не решили, что делать со скульптурой потом. Пользователи соцсетей к скульптуре отнеслись неоднозначно.

Памятник Сергею Есенину, установленный возле музея к 125-летию поэта, уберут 1 ноября.

Новая скульптурная композиция называется "Реквием по Есенину" или "Ангел русской поэзии". Ее автор Григорий Потоцкий. Поэт изображен падающим, со сломанными крыльями​​​, на шее – след от веревки. Пользователи соцсетей к скульптуре отнеслись неоднозначно.

Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Есенина в Москве Александра Шетракова рассказала РИА Новости, что это не памятник, а скульптурная композиция, которую Потоцкий подарил музею.

Выставка в рамках юбилейных мероприятий продлится до 1 ноября. В музее еще не решили, что делать со скульптурой потом.

"Надо пережить юбилейные мероприятия, а там подумаем, куда дальше ее переместить: в фонды или на какие-то другие площадки, или как-то обрамить по-другому", – уточнила Шетракова.

По ее словам, Потоцкий хотел выразить сложность эпохи, "боль его ухода, взлета и падения". В музее считают композицию произведением искусства, которое заостряет внимание на биографии Есенина и его творчестве.