Новые объекты Котласа прошли проверку в рамках федерального мониторинга

Новые объекты Котласа прошли проверку в рамках федерального мониторинга реализации программы по формированию комфортной городской среды. Комиссия посетила отремонтированные в прошлом и в текущем году дворовые и общественные территории, и новые городские объекты, выполненные по программе "Равновесие. Активация городских связей".

Новые объекты Котласа прошли проверку в рамках федерального мониторинга реализации программы по формированию комфортной городской среды. Комиссия посетила отремонтированные в прошлом и в текущем году дворовые и общественные территории, и новые городские объекты, выполненные по программе "Равновесие. Активация городских связей".

Отремонтировать проезд во дворе решили сами жители. Новый асфальт здесь нужен был больше игровой площадки. Дорога стала безопасной. У представителей министерства строительства и активистов Общероссийского народного фронта больших претензий нет. Но кое-что переделать все же придется.

— Вот я вытаскиваю люк. Что будет? Обсыпание краёв. Это значит, у вас ровно 10 дней исправить ситуацию.

В Котласе — масштабный мониторинг. Оценивают реализацию проектов благоустройства и целевое использование средств.

— Очень красиво! В цветах всё! Пахнет очень приятно!

Территория 7-й школы, казалось бы, тот самый пример комфортной городской среды. Современная спортивная площадка, уличные тренажеры.

Что не соответствует нормам — так это асфальт.

— Почему? Не было денег на территорию?

— Нет, это было не запланировано.

— Как-то совсем печально.

— Неплохо было бы. Но мы даже об этом не мечтаем.

А в новом детском саду "Журавлик" — не везде постелили газон.

Для игровой площадки — не лучшее решение.

— Вот смотри — паренёк стоит, а он стоит в грязи. Значит, ребёнок придёт вот такой грязный.

К вопросу о том, кто в ответе за состояние города. За дороги, дворы, социальные объекты, а также за исполнение президентских указов. Тут мнение специалиста по благоустройству городской среды однозначное — выступать единым фронтом администрация должна с депутатами.

Светлана Калинина, член центрального штаба Общероссийского народного фронта заявила:

— Надо помочь депутатскому корпусу правильно определить возможности исполнения этих указов. Это в первую очередь. Это и школы, и детские сады, и благоустройство, всё, что касается жизни человека. И дальше должны выходить с предложением. С муниципального заксобрания в региональное, региональное — в Госдуму.

Осматривает комиссия и обновленный "Горбатый мост". Средства на реконструкцию путепровода город получил благодаря победе в федеральном конкурсе проектов. Теперь это — и прогулочная зона, и место для отдыха и занятий спортом. Вложено более ста миллионов рублей. Но мнения жителей разделились: на эти деньги можно было построить новый мост.

Тамара Лемешева, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Котлас считает:

— "Горбатый мост" — своего рода креатив. То есть нужно было и спасти мост, и сделать так, чтобы он стал победителем всероссийского конкурса. Это непросто.

— У нас есть у некоторых жителей мнение, что этот мост — напрасно выброшенные деньги.

— А почему?

— Возможно, на эти деньги можно было отремонтировать или построить новый мост?

— Нет, на эти деньги мост новый не построить.

Что касается выявленных недочётов на всех объектах, то на их устранение комиссия дала два месяца.