Иллюзионист "совершил большой грех" в храме Христа Спасителя

instagram.com/mageex/
instagram.com/mageex/
instagram.com/mageex/
Иллюзионист Серж Кулаков записал для TikTok "магическое представление" в храме Христа Спасителя​​​. Он опубликовал ролик, на котором исполняет трюк с самовозгоранием свечи. Видео вызвало разноплановую реакцию подписчиков. Некоторые даже написали, что фокусник оскорбляет чувства верующих, намекая на схождение Благодатного огня в Пасху и обязан извиниться перед ними.

Иллюзионист Серж Кулаков записал для TikTok "магическое представление" в храме Христа Спасителя​​​. Он опубликовал ролик, на котором исполняет трюк с самовозгоранием свечи. Видео вызвало разноплановую реакцию подписчиков. Некоторые даже написали, что фокусник оскорбляет чувства верующих, намекая на схождение Благодатного огня в Пасху и обязан извиниться перед ними. Многие назвали фокус большим грехом.

Клирик Иваново-Вознесенской епархии, иеромонах Макарий, говоря о возможном оскорблении верующих, предложил разделять чувства на два пласта: личный и социальный. От этого зависит и правоприменительная практика при оценке таких деяний. Он не исключил, что в данном случае действительно можно привлечь фокусника к уголовной ответственности, в том числе и по статье "Хулиганство". Однако – что постоянно и упорно забывают наши уважаемые сограждане – суждения об этом не принадлежат ни церкви, ни СМИ, ни общественным организациям, ни частным лицам, а только прокуратуре и суду, цитирует священнослужителя РИА Новости.