В Томске покажут отреставрированные "Окна ТАСС"

В Томске отреставрированы легендарные Окна ТАСС. Это патриотические плакаты времён Великой Отечественной войны. Больше 70 лет они хранились в фондах научной библиотеки ТГУ.

В Томске отреставрированы легендарные "Окна ТАСС". Это патриотические плакаты времён Великой Отечественной войны. Больше 70 лет они хранились в фондах научной библиотеки ТГУ. Теперь, благодаря реставраторам, уникальное собрание можно увидеть на выставке.

Во второй половине 1941 года в Томск были эвакуированы художники, среди них был Михаил Щеглов. Его имя для томских знатоков военной публицистики имеет особое значение. Сибиряк, художник-график, известный на весь Советский Союз, с начала Великой Отечественной войны он создал более ста плакатов для "Окон ТАСС" – и задал тон антигитлеровской пропаганде в Томске.

"Они являют собой пример работы с визуальным образом. Теперь благодаря развитию интернета нам кажется, что это всё веяние современности, что мемы какие-то, картинки, всё это очень эффективно действует на сознание человека и так далее, но ведь это было подмечено еще давным давно, 80-70 лет назад. Советская агитация нам даёт пример этого. То есть она, пользуясь очень кратким призывом, с помощью визуального образа достигала огромных результатов", – рассказывает Кирилл Конев, заведующий отделом рукописей и книжных памятников научной библиотеки ТГУ.

Плакаты, поддерживающие дух советских солдат и высмеивающие врага, буквально c первых дней войны начали появляться повсеместно на улицах в городах СССР. Это была оперативная реакция на события на фронте, своеобразная летопись войны, наполненная безусловной верой в Победу. Их рисовали вручную, красками, с помощью трафаретов, и вывешивали в окнах и в витринах. Например, в Томске их можно было увидеть в районе Речпорта, авто и жд вокзалов, у Белого озера, на площади Революции (ныне Новособорная) и во многих других местах. Томские художники выпустили более 12 тысяч экземпляров агит-окон. Они использовали как общие для страны темы, заданные московскими коллегами, так и разрабатывали свои. Например, особенностью томских окон ТАСС была тыловая тематика, где сибирский трудовой народ наравне с солдатами также ковал Победу.

Больше 70 лет эти плакаты хранились в университетских архивах. Последние годы над их восстановлением трудились реставраторы: восстанавливали утраченные фрагменты, краску, устраняли разрывы. В итоге часть плакатов представили на выставке, которая открыта в научной библиотеке ТГУ до середины октября. Полное собрание окон ТАСС, а это 51 плакат томских и других советских авторов, можно будет увидеть в специальном каталоге, который в ближайшее время появится в читальных залах, и в электронном виде на сайте библиотеки.