ФАП в нацпарке "Мещера" попал в поле зрения владимирских следователей

По факту незаконного строительства ФАПа в нацпарке возбуждено дело. По предварительной оценке, парку причинен особо крупный ущерб в общей сумме более 10 миллионов рублей.

Возбуждено дело по факту незаконного строительства фельдшерско-акушерского пункта в нацпарке. По предварительной оценке, парку причинен особо крупный ущерб. Речь идет о ФАПе в деревне Аббакумово Гусь-Хрустального района, уточнили в региональном Следкоме.

По версии следствия, в 2019-2020 годах департаментом здравоохранения Владимирской области выделены денежные средства в размере более 14,5 миллиона рублей на строительство ФАПа в деревне Аббакумово и разработку проектной документации ФАПа в поселке Тасинский Бор Гусь-Хрустального района. В сентябре 2019 года Уршельской районной больницей был заключен договор на строительство медицинского учреждения на территории национального парка федерального значения "Мещера". При этом разрешение на строительство на землях особо охраняемой природной территории администрация медицинского учреждения в установленном законом порядке не получила. В декабре 2019 года ФАП был построен, однако в связи с отсутствием разрешительной документации ввести его в эксплуатацию оказалось невозможно.

Кроме того, были выявлены многочисленные нарушения в проекте строительства, из-за чего Министерство природных ресурсов и экологии РФ отказало в выдаче разрешения. По предварительной оценке, в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей должностными лицами Уршельской районной больницы и администрации Гусь-Хрустального района федеральный и региональный бюджеты потеряли более 10 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается.