За пожар в "Зимней вишне" ответит бывший гендиректор кондитерской фабрики под Воронежем

Бывший гендиректор кондитерской фабрики под Воронежем ответит за пожар в "Зимней вишне". Прокуроры полагают, что он сделал незаконную реконструкцию.

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего генерального директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Вячеслава Вишневского. Ведомство полагает, что мужчина за взятку добился незаконной реконструкции здания ТЦ "Зимняя вишня", которая и привела к пожару. Ранее вишневский возглавлял "КДВ-Воронеж".

По версии следствия, Вячеслав Вишневский через представителя передал 7 млн рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой. Деньги перевели на счёт подконтрольной Комковой фирмы, позже обналичив. В обмен Вишневский получил разрешение для ввода в эксплуатацию ТРЦ "Зимняя вишня". Работы вели без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации.

Напомним, пожар произошёл 25 марта 2018 года, погибли около 60 человек, в том числе много детей. Вишневский бежал, в марте 2019 года его задержали в Польше. Дело рассмотрит центральный райсуд Кемерово. Вячеслав Вишневский руководил ООО "КДВ-Воронеж" с декабря 2012 по май 2015. Фирма управляет самой крупной фабрикой "КДВ-групп" в селе Богданово Рамонского района области. Выпускает продукцию марок "Бабкины семечки", "Яшкино", "Кириешки", "Компашки, "3 корочки", "Бонди", "Бомбастер".