Алтайский драмтеатр впервые выступит на сцене Вахтанговского театра в Москве

Алтайский драмтеатр впервые покажет свои спектакли на сцене Вахтанговского театра в Москве. Договорённости о выступлении алтайских артистов в столице уже достигнуты, осталось решить организационные вопросы.

Алтайский драмтеатр впервые покажет свои спектакли на сцене Вахтанговского театра в Москве. Договорённости о выступлении алтайских артистов в столице уже достигнуты, осталось решить организационные вопросы.

Знаковое событие приурочено к вековым юбилеям обоих театров, которые будут отмечать в следующем году. Академический театр имени Вахтангова в рамках гастрольного тура по стране в 2021-м планирует выступить в Барнауле, драматическом и молодёжном театрах. Детально обсуждать эту возможность будут после завершения ремонта сцены в нашем драмтеатре.

- Предварительно у нас очень хорошие технические данные, у нас одна из крупнейших сцен в Сибири. Площадка театра драмы может принять большую форму. Конкретный перечень спектаклей будет определён после того, как мы завершим. Ну, мы приоритетно рассматриваем русскую классику – "Дядя Ваня", "Онегин", "Анна Каренина", "Маскарад". В рамках этих же гастролей на площадке молодёжного театра рассматриваем возможность показа спектакля "Наш класс", "Крик лангусты". Кроме того, есть ещё очень важная для нас договорённость – впервые в нашей истории Краевой драматический театр получит возможность сыграть два спектакля большой формы на исторической сцене Вахтанговского театра на Арбате, – рассказала Елена Безрукова, министр культуры Алтайского края.

Как сообщила Елена Безрукова, из-за пандемии большинство гастрольных проектов в этом году отменены или перенесены. Так, Всероссийский театральный фестиваль имени Золотухина пройдёт только в следующем году. Чтобы не проводить сразу два театральных фестиваля в один год, запланированный на 2021-й праздник кукольных театров "Зазеркалье" перенесён на 2022 год. Но уже в следующем месяце алтайские театралы смогут насладиться постановками драматического театра Комсомольска-на-Амуре.

- В октябре нас ждут обменные гастроли в рамках программы "Большие гастроли" с драматическим театром Комсомольска-на-Амуре. Наш театр драмы уезжает в Комсомольск-на-Амуре, а у нас будет возможность посетить спектакли этого театра. Кроме того, у нас будет важное выступление нашего ансамбля "Алтай" на площадке Малого театра в Москве. В рамках юбилея Владимира Васильева 23 ноября они покажут свой балет "Блуждающие звёзды" в его постановке. На этот год этим наши выезды ограничатся, – уточнила Елена Безрукова.

Как отметила министр, афиша выступления Драматического театра Комсомольска-на-Амуре в столице края уже опубликована в интернете, а билеты на постановку поступили в продажу.