Поверка счетчиков станет электронной

В России вступают в силу новые правила поверки бытовых счетчиков. Теперь единственным юридически значимым ее подтверждением становится электронная регистрация. Бумажные свидетельства будут выдавать только по просьбе потребителей.

В России вступают в силу новые правила поверки бытовых счетчиков. Теперь единственным юридически значимым ее подтверждением становится электронная регистрация.

Глава Росстандарта Алексей Абрамов пояснил ТАСС, что без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений результаты поверки будут недействительны. Бумажное свидетельство выдадут только по просьбе потребителя, оно будет носить информационный характер.

Абрамов посоветовал проверить на сайте Росаккредитации есть ли у компании, проверяющей счетчики, аккредитация.

"Специально гражданам ничего предпринимать не нужно. Достаточно ознакомиться с ФГИС "Аршин", понять, как он работает, проверить свой прибор по индивидуальному номеру", – сказал глава Росстандарта.

По его мнению, эти изменения помогут защитить россиян от мошенников. При этом стоимость поверки не изменится из-за новых правил.