Пензенский летчик спас маршала Югославии во время ВОВ

Героический подвиг пензенского летчика Бориса Калинкина, который спас маршала Югославии. Борис получил звание Героя Советского Союза. До самого окончания войны его экипаж находился в распоряжении Верховного командования югославской армии.

В Год памяти и славы ГТРК "Пенза" продолжает рассказывать о героических подвигах земляков. В биографии военного летчика Бориса Калинкина немало ярких страниц. В годы Великой Отечественной войны он служил в Московской авиационной группе особого назначения. И в 1944 году Борис Тихонович спас маршала Югославии Иосипа Броз Тито.

В мае 1944 года немецкое командование развернуло мощную контрнаступательную операцию в Югославии. Планировалось окружить и наконец добить партизан, которые уже несколько лет сопротивлялись оккупации. Вермахт подготовился основательно и пошел в атаку сразу с применением десанта. Все это вылилось в драматичный и кровопролитный бой.

"Сначала не смогли партизаны понять, что это десант немецкий. Они совершенно не ожидали, что с неба начнут на них падать немецкие войска с техникой. У немцев тоже были нестыковки: они вошли в город и оказалось объект, который у них как "цитадель" в плане помечен, оказался кладбищем. Он находился в центре всей операции и в итоге, когда стемнело, десантники остались без поддержки, югославы блокировали их на этой цитадели, на этом кладбище большая часть немецких десантников осталась убитой на этом кладбище", — рассказал военный историк Алексей Смирнов.

Помощь к остаткам вражеского десанта пришла только утром. Разгром партизанами крылатой пехоты лишь разозлил немцев. Они подтянули танки и снова пошли в отчаянное наступление. В результате бойцов Иосипа Броз Тито зажали в узкой долине. Над горами беспрестанно кружили Юнкерсы.

"Долгое время немцы не могли определить, где Тито находится. Они поняли только по характеру сопротивления, что они что-то нащупали. Пошел огонь яростный, значит, нужно идти в эту сторону. Но Тито смог прорваться мимо немецких частей", — добавил Алексей Смирнов.

Дальше бежать было некуда, но им удалось выйти на советскую волну и попросить помощи. Вызволять союзников как раз и отправили экипаж пензенского лётчика Бориса Калинкина. Маршрут полета проходил через морской порт Сплит, прикрытый сильным огнем зенитной артиллерии противника. Надо было преодолеть Адриатическое море и хребты Динарских гор, вершины которых достигали 3 тыс. метров. Низкая облачность, сильный ветер и отсутствие характерных ночных ориентиров затрудняли нахождение места эвакуации. Однако Калинкин все-таки разглядел едва различимые сигнальные костры.

"В результате в совершенно невероятных условиях его забирали с импровизированного аэродрома наши летчики. Причем было 2 рейса. Это был, действительно, настоящий подвиг", — отметил военный историк Алексей Смирнов.

За спасение югославского маршала Тито всех летчиков представили к наградам, а Борис Калинкин получил звание Героя Советского Союза. До самого окончания войны экипаж Бориса находился в распоряжении Верховного командования югославской армии.