В Минприроды Карелии прокомментировали выход диких волков к селам

На прошлой неделе жители села Вешкелица Суоярвского района обратились в Минприроды Карелии с просьбой принять меры по недопущению выхода волков к домам местных жителей, сообщили в ведомстве. Хищники загрызли шесть собак и в ночное время подходили прямо к жилым домам. Ведомство обращает внимание, что зачастую местные жители сами провоцируют выходы диких животных к домам.

В ведомство стали поступать обращения жителей Карелии о выходе волков в населенные пункты. Так, на прошлой неделе жители села Вешкелица Суоярвского района обратились в Минприроды Карелии с просьбой принять меры по недопущению выхода волков к домам местных жителей, сообщили в ведомстве. Хищники загрызли шесть собак и в ночное время подходили прямо к жилым домам. Местные охотники оперативно организовали охоту и отловили волков.

Сейчас охотинспекторы в поселке Челмужи Медвежьегорского района и в поселке Кубово Пудожского района осматривают близлежащую территорию поселков, чтобы оценить возможную угрозу жизни и безопасности местного населения из-за выхода волков и одного медведя. В случае, если выходы диких животных повторятся, то Минприроды Карелии организует охоту на хищников.

На сегодняшний день охотникам выдано 141 разрешение на добычу волков в общедоступных охотничьих угодьях. Также мероприятия по добыче волков проводятся охотпользователями. В текущем году фиксируется меньшее количество выходов хищника, чем в предыдущие годы, — говорится в сообщении.
Ведомство обращает внимание, что зачастую местные жители сами провоцируют выходы диких животных к домам. Хищники приходят на запах неубранного урожая. На придомовых территориях отсутствуют заборы и другие ограждения.

Если вы стали свидетелем выхода хищников в населенные пункты, незамедлительно сообщите по телефону оперативного дежурного Минприроды по телефону +7(921) 222-05-25, прямой линии лесной охраны Карелии 8 (8142) 55-55-80 или по телефону 112.

Напомним, за сентябрь в поселке Челмужи волки утащили уже около пяти собак. Жители села Вешкелица также страдают от нашествия хищников.