На горнолыжном комплексе "Холдоми" завершают монтаж нового скоростного подъемника

На горнолыжном комплексе "Холдоми" завершают монтаж нового скоростного подъемника. Почти на километровую высоту любители лыж и сноуборда смогут подняться за считанные минуты. Строительство новой канатной системы – часть масштабного инвестпроекта, который реализуется на территории опережающего развития.

На горнолыжном комплексе "Холдоми" завершают монтаж нового скоростного подъемника. Почти на километровую высоту любители лыж и сноуборда смогут подняться за считанные минуты. Строительство новой канатной системы – часть масштабного инвестпроекта, который реализуется на территории опережающего развития. Какие перспективы открываются с вершины, узнала Людмила Смирнова.

Проектировали новый подъемник специально под условия именно этого склона, на 800-метровую высоту отдыхающих поднимать он будет всего за 7 минут. По меркам горнолыжных трасс можно было бы сказать "с ветерком", но конструкторы учли и особенности сурового дальневосточного климата, поэтому в кабинках предусмотрено отопление и подогрев сидений.

Но пока на посадочной станции – только монтажники. За плечами у команды Николая – строительство канатных систем на курортах с мировым именем – "Роза Хутор", "Фишт", "Шерегеш".

Николай Васильев, начальник участка строительно-монтажной организации поясняет: "Датчиков очень много в системе безопасности. Начиная, после снегопада, обледенение каната Если какие-то экстремальные ситуации – порыв сильный ветра, дорога просто предупреждает, и при необходимости останавливается".

"Холдоми" в переводе с местного диалекта – "мешок с сокровищами". Это и виды, от которых захватывает дух, и семь новых трасс, поднимать на которые канатная система сможет до 2000 человек в час.

А дальнейшие перспективы с этого места – мы уже выпилили 4 трассы на южный склон, Это строительство гостиницы здесь вот наверху. Ожидают, что с развитием склонов пойдет в гору и спорт высоких достижений: трассы прошли международную аттестацию с правом принимать соревнования любого уровня.

Статус резидента территории опережающего развития дал возможность комплексу осваивать новые склоны, а также краевую субсидию на строительство необходимой инфраструктуры. И несмотря на то, что в полном объеме она пока так и не получена, к комплексу строят распределительный газопровод для местной котельной и готовятся к предстоящему сезону.

Ко всем трассам, включая новые, уже подведена система искусственного оснежения. Теперь метель в этих горах включают нажатием кнопки, а сезон катания может длиться до полугода.

Людмила Смирнова, Максим Назаров