Умер Стивен Коэн

В Нью-Йорке скончался влиятельный американский историк и специалист по России Стивен Коэн. Он умер 18 сентября на 82-м году жизни. Как сообщила газета The New York Times, причиной смерти стал рак легких. Эту информацию изданию подтвердила супруга Коэна Катрина ван ден Хьювел.

В Нью-Йорке скончался влиятельный американский историк и специалист по России Стивен Коэн. Он умер 18 сентября на 82-м году жизни.

Как сообщила газета The New York Times, причиной смерти стал рак легких. Эту информацию изданию подтвердила супруга Коэна Катрина ван ден Хьювел.

Стивен Коэн, почетный профессор Принстонского университета и Университета Нью-Йорка, был советником 41-го президента США Джорджа Буша. Он свободно владел русским языком и часто бывал в России. Был лично знаком со многими российскими политиками, в частности с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым.

Историк написал и отредактировал десять книг, в числе которых "Голоса гласности: интервью с реформаторами Горбачева". В 2008 году получил российский орден Дружбы за вклад в укрепление российско-американских отношений.