Лавров: Штатам ничто не мешает превратить европейскую ПРО в наступательное оружие


defense.gov

Из пусковых установок европейской системы противоракетной обороны могут стартовать не только перехватчики, но и ударные крылатые ракеты, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Если раньше размещение подобного оружия запрещал договор о ракетах средней и меньшей дальности ДРСМД, то теперь его нет и у американцев "развязаны руки".

Из пусковых установок европейской системы противоракетной обороны могут стартовать не только перехватчики, но и ударные крылатые ракеты, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Если раньше размещение подобного оружия запрещал договор о ракетах средней и меньшей дальности ДРСМД, то теперь его нет и у американцев "развязаны руки", добавил глава внешнеполитического ведомства в интервью агентству РИА Новости.

Кроме того, США уже объявили о размещении наступательных ракетных комплексов в Азии.

Напомним, ДРСМД был подписан в 1987 году. Документ запрещает создание, хранение и размещение баллистических ракет с радиусом действия от 500 до 5500 километров, а также крылатых ракет наземного базирования. 2 августа Соединенные Штаты вышли из договора, предварительно обвинив Россию в нарушении ДРСМД.

Европейская система ПРО оснащена универсальными пусковыми установками Mk41. Из них могут стартовать как зенитные ракеты серии Standard Missile, так и крылатые Tomahawk.