Временный президент Боливии отказалась от участия в выборах


AP Images

Временный президент Боливии Жанин Аньес сообщила о решении отказа от выдвижения своей кандидатуры на выборах президента.

Временный президент Боливии Жанин Аньес сообщила о решении отказа от выдвижения своей кандидатуры на выборах президента.

"Я делаю это перед угрозой разделения голосов между демократическими кандидатами", – заявила политик в видеообращении на своей странице в Facebook (запрещена в РФ). По ее словам, если правые силы не объединяются, победа может достаться политическому движению Эво Моралеса "Движение к социализму".

20 октября прошлого года Эво Моралес выиграл президентские выборы, но оппозиция во главе с Карлосом Месой заявила о массовых нарушениях. Сначала Моралес объявил о новых выборах, но позднее под давлением военных ушел с поста и улетел из Боливии. Вслед за ним ушло в отставку все высшее руководство Боливии, а пост главы страны заняла оппозиционный вице-спикер сената Жанин Аньес.

На май были назначены новые выборы (Моралесу было запрещено участвовать в них), но затем из-за пандемии голосование перенесли на 18 октября.

Сам Моралес назвал снятие кандидатуры Аньес двойным предательством ее сторонников и кандидатов.