В столичных парках крысы и утки дерутся за еду

В Сети появилось видео, на котором демонстрируется борьба крыс с утками за еду в парке "Торфянка". Данное явление прокомментировал главный специалист Мосприроды Николай Шелуханов. По его словам, случившееся – это обычная пищевая конкуренция.

В Сети появилось видео, на котором демонстрируется борьба крыс с утками за еду в парке "Торфянка". Данное явление прокомментировал главный специалист Мосприроды Николай Шелуханов. По его словам, случившееся — это обычная пищевая конкуренция.

Специалист отметил, что нахождение крыс возле воды — нормальное явление, поскольку это исконная стихия грызунов. Шелуханов обратил внимание на то, что мышь никогда не покинет место, если там есть корм — в парке же люди часто приносят угощения пернатым.

Николай Шелуханов рассказал, что для взрослых уток соседство с крысами безопасно, чего не скажешь про маленьких особей. Кроме того, грызуны могут агрессивно отнестись к человеку, если тот близко подойдет к ним, сообщает РИА Новости.

Видео с крысами появилось в телеграм-канале "Что там в Москве?". В скором времени добавилось пояснение, что на самом деле в воде плавают ондатры, которые относятся к семейству хомяковых отряда грызунов.