Изюминкой грядущего дня города в Барнауле станут "Стрижи" и фейерверк на воде

Изюминкой грядущего дня города в Барнауле станут "Стрижи" и фейерверк на воде. Что еще будет в программе праздника?

День города отметят в Барнауле 19 сентября, но первые мероприятия праздника придутся уже на пятницу, 18 сентября. Столице края исполняется 290 лет. Мэрия опубликовала список юбилейных мероприятий. Каким будет праздник в этом году?

Основные торжества Дня города в этом году пройдут в Нагорном парке. Уже пару недель все говорят о прилёте авиагруппы высшего пилотажа "Стрижи" и об их показательных выступлениях: авиашоу состоится в субботу в 17.00 на Речном вокзале. А прилетели в Барнаул они накануне. Завтра у них будет репетиция. И в пятницу же здесь пройдут показательные выступления бронетанковой техники.

В парке "Солнечный ветер" в пятницу в 18.00 – фестиваль уличного кино. Теперь о субботе. В 10 утра на площади Советов спортивный праздник, в 17.00 – турнир по боксу. На Мало-Тобольской с 10 утра открывается выставка "Город мастеров". На площади Сахарова в 13.00 выступление ансамбля "Алтай", а затем артистов краевой филармонии, в 17.00 – молодёжная программа. В Центральном парке пройдёт выставка цветов. На пересечении Социалистического и Молодёжной в 11 утра выступят местные коллективы. В это же время на Нулевом километре фестиваль национальных культур, а в парке "Лесная сказка" – продовольственная выставка и экскурсия по зоопарку. А на набережной в час дня будет парад теплоходов, с двух часов – праздничная программа, пройдёт здесь и фестиваль в честь группы "Битлз".

Вся программа опубликована на сайте города. От салюта в этом году решили не отказываться. Пройдёт он не на площади Сахарова, как обычно, а на Речном вокзале, запускать фейерверк будут с баржи на воде. Мэрия в связи с этим обращается к горожанам с просьбой не приезжать туда на автомобилях, предполагая, что могут возникнуть огромные пробки, разъезжаться из которых придётся по часу или по два.

Также мэрия просит не забывать и о безопасности: пандемия продолжается, масочный режим не отменён, все площадки торжеств накануне будут дезинфицировать. Но и самих барнаульцев просят соблюдать правила безопасности. Тем, кто в группе риска, лучше лишний раз не выходить на массовые мероприятия. А тем, кто соберётся, не забывать о перчатках, дезсредствах, о масках. Хорошее настроение тоже пригодится.