В Кемерове завершилось расследование в отношении совладельца ТЦ "Зимняя вишня"

Сегодня в Кемерове состоится заседание суда, на котором впервые выступит защита обвиняемых по делу о пожаре в "Зимней вишне". На скамье подсудимых восемь человек. А накануне завершилось расследование в отношении гендиректора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат", совладельца ТЦ "Зимняя вишня" Вячеслава Вишневского.

Сегодня в Кемерове состоится заседание суда, на котором впервые выступит защита обвиняемых по делу о пожаре в "Зимней вишне". На скамье подсудимых восемь человек. А накануне завершилось расследование в отношении генерального директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат", совладельца ТЦ "Зимняя вишня" Вячеслава Вишневского.

По данным представителей СК, он передал экс-начальнику инспекции Госстройнадзора Танзиле Комковой, её сыну и директору ИСК "Ресурс" Никите Чередниченко семь миллионов рублей. Таким образом, реконструкцию торгового центра провели без разрешений, нарушая проект.

Напомним, страшный пожар в ТЦ "Зимняя вишня" случился 25 марта 2018 года. Возгорание началось в выходной день на верхнем этаже, где были кинозалы с большим количеством людей. В огне погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Потерпевшими признаны более 450 человек. После трагедии здание признали непригодным для эксплуатации и снесли. Расследовались три уголовных дела.