"Пассионарий" из Владивостока попал в список самых завидных женихов "Татлера"

39-летний директор Музея истории Дальнего Востока и Государственного музея-заповедника "Владивостокская крепость" Виктор Шалай попал в список самых завидных женихов России по версии сентябрьского номера журнала "Татлер", сообщают "Вести:Приморье".

39-летний директор Музея истории Дальнего Востока и Государственного музея-заповедника "Владивостокская крепость" Виктор Шалай попал в список самых завидных женихов России по версии сентябрьского номера журнала "Татлер", сообщают "Вести:Приморье".

"Во Владивостоке его называют пассионарием — без этого трудно было бы добиться статуса объектов федерального, а не регионального значения, – пишет журнал "Татлер", — К тому же Шалай тонко чувствует политическую повестку: "Наши азиатские гости весьма любознательны, щепетильны и благодарны. Наибольший интерес у корейцев вызывает средневековая история нашего региона. В экспозиции, посвященной государству Бохай, они видят знакомое и важное для себя".

Виктор Шалай родился 21 марта 1981 года в городе Владивосток, Приморский край. После школы в 2003 году успешно окончил исторический факультет Дальневосточного государственного университета. В этот же период работал администратором Музейно-выставочного центра музея имени Владимира Арсеньева. С 2005 года на протяжении трех лет Шалай являлся старшим научным сотрудником, руководителем фестиваля "Лабиринты острова Русский" на форту Поспелова Владивостокской крепости, который стал победителем IV Грантового конкурса музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире", проводимого Благотворительным фондом Владимира Потанина. Затем стал ответственным редактором книги "Элеонора Прей. Письма из Владивостока".

С 2008 года назначен заместителем директора по проектной работе в том же музее. В 2010 году Виктор Шалай выступил автором сборника эссе к 150-летию города Владивостока "Владивосток 1860 – 2010: взгляд современника". Через год занял пост директора Приморского государственного объединенного музея имени Владимира Арсеньева. Также являлся автором и соавтором множества выставочных и экспозиционных проектов в Приморском государственном музее имени Владимира Арсеньева и других музейных площадках в России и за рубежом.

Виктор Шалай безусловно одаренный и целеустремленный организатор культурного процесса, опирающийся на стратегию долговременного развития, расширяющий рамки просвещения, меняющий представление о краеведении. Проектная деятельность музея служит примером для регионов. За пять лет руководства Шалаю удалось превратить крупнейший и старейший музей Дальнего Востока в заметное социальное и культурное пространство.

Параллельно Виктор Алексеевич является Членом президиума Российского комитета Международного совета музеев, входит в координационный совет по культуре при губернаторе Приморского края, член Совета по стратегическому развитию Владивостока, член Комиссии по топонимике при главе Владивостока. Приказом министра культуры Владимира Мединского 1 марта 2019 года Виктор Шалай назначен директором музея-заповедника "Владивостокская крепость", сообщает ресурс ruspekh.ru.