Достопримечательность готова. "Горбатый" мост в Котласе сдали после реконструкции

Мост в Котласе стал пешеходным. Теперь это и прогулочная зона, и место для отдыха и занятий спортом.

Мост стал пешеходным. Теперь это — и прогулочная зона, и место для отдыха и занятий спортом.Несмотря на то, что погода не жаловала, жители выстроились перед красной ленточкой. Чтобы первыми пройти по обновленному горбатому мосту.

"Горбатым" мост называют из-за особенностей конструкции. Он был построен более полувека назад и стал своеобразной достопримечательностью Котласа. Средства на реконструкцию путепровода город получил благодаря победе в федеральном конкурсе проектов.

"Реализация проекта, ровно, как и сохранение горбатого моста стали возможными благодаря всероссийскому конкурсу по реализации проектов по созданию современной городской среды в малых городах и исторических поселениях", рассказал Сергей Дементей, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области.

Проект "Равновесие — программа активации городских связей" — первый такого масштаба в Котласе. Над ним работали архитекторы, художники, дизайнеры. К участию привлекали и местных жителей. После реконструкции — мост стал исключительно пешеходным. Сохранить здесь автомобильное движение, по мнению специалистов, было невозможно.

К Горбатому мосту теперь ведет и новая велодорожка — протяженностью более 3-х километров. Она соединяет центр города с приречным районом.Игорь Рогатых, начальник управления городского хозяйства администрации Котласа:— Всё хорошо. погода позволила прокатиться. В дождь попали только у Двинопарка. Рекомендую всем купить велосипеды или взять в прокате и наслаждаться пока позволяет погода последними деньками теплыми.Стоимость реконструкции "Горбатого" моста составила более 100 миллионов рублей.