В ТулГУ разработали уникальный сплав для имплантов

Ученые ТулГУ разработали сплав для имплантов, схожий с костью человека. По словам разработчиков, сплав становится пористым, но пластичным, не вызывает отторжение, не окисляется и не токсичен для человека.

Молодые ученые ТулГУ разработали сплав для имплантов, схожий с костью человека. Суть в том, что человеческая кость имеет определенную плотность, импланты из металлов имеют плотность гораздо выше, из-за этого они крайне плохо вживляются и могут повреждать кость и разрушаться сами при пиковой нагрузке. А новый сплав содержит титан, ниобий и цирконий, которые сильно отличаются по своим свойствам. Порошковая технология создает необходимую структуру.

По словам разработчиков, сплав становится пористым, но пластичным, не вызывает отторжение, не окисляется и не токсичен для человека. Ученые ТулГУ ведут работу над проектом при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Этот сплав может быть применён не только в медицине, но и в авиакосмической отрасли.

"Из порошка мы получаем компактную заготовку, из которой затем делаем протез конкретно под каждого человека. Сплав состоит из материалов нового поколения. Они биоинертны, то есть человеческий организм их не отторгает", – рассказывает аспирант ТулГУ Сергей Володько.