Зауральские силачи успешно выступили на онлайн-турнире по жонглированию гирями

На международном турнире "Гири в воздух!" успешно выступили зауральские силачи. Об успехах ребят и особенностях гиревого жонглирования.

"Гири в воздух!" – так называется первый международный онлайн турнир по силовому жонглированию гирями. На двух этапах успешно выступили зауральские силачи. Об успехах ребят и особенностях гиревого жонглирования.

Этот показательный номер украсил бы цирковое представление. Но эти ребята – не циркачи, а спортсмены. Силовое жонглирование гирями – одна из самых зрелищных дисциплин гиревого спорта. Каждое выступление включает броски различной сложности, а также артистические, силовые и хореографические элементы.

"Оценивают количество оборотов, чистоту исполнения. Так, что ещё. Чтобы, когда спортсмен выполняет какой-то элемент – чтобы он на месте сильно не топтался, что за это тоже снимают. Чтобы гиря не упала, чтобы она встала ровно, чтобы она летела ровно", – говорит бронзовый призёр Первенства России по силовому жонглированию гирями в парном разряде (п. Лебяжье) Вадим Замятин.

Спортсмены выступают под музыку в определенном ритме: и один человек, и группа. Очки присуждают за выполнение бросковых элементов из заявочного листа. Они не должны повторяться. Выступают как мужчины, так и девушки.

"Изначально говорили – ну ты же девушка, на руках это вечные мозоли. Т.е. не по-женски, как говорится, тем более кожа у меня нежная – мозоли очень легко появляются. Но потом все привыкли – медали есть, награды есть. Все хорошо", – поделилась бронзовый призёр Первенства России по силовому жонглированию гирями в парном разряде Екатерина Кондратченко.

С 2013 года наряду с тренировками по гиревому спорту лебяжьевский наставник Ефим Яхнич начал проводить занятия по гиревому жонглированию, а спустя три года ребята начали выступать на соревнованиях. Больше всего успехов – у Данила Потапова: 4 золота первенства России и 3 победы на Кубке страны. В прошлом году Ефим Яхнич завоевал серебро чемпионата России и выиграл Кубок страны.

В категории "юноши" Бессонов выиграл и 2 этапа первого международного турнира "Гири в воздух!". В разных категориях призёрами стали Алексей Артамонов и Ефим Яхнич. Турнир прошёл онлайн и объединил более ста богатырей из России, Польши, ДНР, США, Бразилии, Австралии, Ливана и Гавайи. Сейчас лебяжьевцы готовятся к чемпионату и первенству России, который в середине сентября стартует в Санкт-Петербурге.