В День города над Барнаулом пролетят "Стрижи"


ГТРК "Южный Урал"

День города в Барнауле отметят "скромно и по-семейному". Из-за коронавируса решено отказаться от масштабного празднования 290-летия.

День города в Барнауле отметят "скромно и по-семейному". Из-за коронавируса решено отказаться от масштабного празднования 290-летия

Подготовку к юбилею обсудили на заседании оргкомитета. По словам председателя городского комитета по культуре Валерия Паршкова, из-за сложной эпидситуации пришлось серьезно скорректировать праздничную программу. В частности, не будет концерта приглашённого артиста, отменены рок-фестиваль и флэш-мобы. Главным событием праздника станет выступление пилотажной группы "Стрижи" над акваторией Оби. Командиры "Стрижей" уже оценили эту площадку.

- Экспертная группа "Стрижей" отметили, что наша площадка по удобству и возможности обеспечения безопасности зрителей не имеет аналогов в России. Правый берег Оби, левый берег Оби вплоть до телецентра, набережная – все это может быть точками для наблюдения за аваиашоу. Здесь можно разместить большое количество зрителей с учетом социальной дистанции. Ну, и мы хотим попросить барнаульцев и гостей соблюдать масочный режим, – рассказал Валерий Паршков, председатель комитета по культуре администрации Барнаула

Накануне дня города пройдет дезинфекция общественных мест, в том числе обработают Нагорный парк, набережную Оби и другие площадки. Юбилейный день рождения Барнаула 19 сентября завершится традиционным фейерверком. Он состоится над акваторией Оби. В районах Барнаула и на площади Сахарова салютов не будет.