На создание центра ионной терапии в Обнинске потребуется 17 млрд рублей

Создание первого в России клинического центра лечения онкозаболеваний тяжелыми ионами углерода на базе Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России в Обнинске потребует 17 миллиардов рублей инвестиций.

Создание первого в России клинического центра лечения онкозаболеваний тяжелыми ионами углерода на базе Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России в Обнинске потребует 17 миллиардов рублей инвестиций, сообщает ТАСС.

Речь об этом шла на видеоконференции главы региона Владислава Шапши с Президентом страны. Врио губернатора обратился к Владимиру Путину с просьбой поручить проработать механизмы реализации этого проекта в наукограде.

Напомним, метод лечения онкологических пациентов пучком ионов углерода разработали в Японии. Он предполагает меньшее количество облучений, а некоторые заболевания позволяет вылечить за один сеанс. Россия и Япония подписали меморандум о взаимопонимании по созданию первого в РФ центра ионной терапии по лечению онкологических заболеваний в рамках Восточного экономического форума в 2019 году. Планировалось, что лечение на базе центра смогут получать 10 – 12 человек в день с возможностью выхода на проектную мощность в тысячу пациентов в год.