В Сочи, Казани, Екатеринбурге и Пензе стартовал фестиваль стрит-арта "Контур"

Программа десятого международного культурного форума началась с уличных рисунков в рамках фестиваля "Контур" в Сочи, Казани, Екатеринбурге и Пензе.

Фестиваль стрит-арта "Контур" проходит в Сочи, Казани, Екаринбурге и Пензе. Программа десятого международного культурного форума началась с уличных рисунков в рамках фестиваля "Контур". Мастера граффити продемонстируют свой талант на площадках в Ульяновске и Димитровграде.

В парке имени Матросова в областном центре появилась яркая работа жителя Казани Азата Алеева.

“Ребята самые разные работы делают в разных стилях,техниках. Помимо этого было вот в сквере художников недавно. И это классно. Впервые в таком формате сквера. И даже местные ребята, которые впервые держат баллончики в руках, могли легально нарисовать что-то себе под руководством профессиональных художников.”- рассказал Дмитрий Шацков, директор фонда "Ульяновск-культурная столица"

Ян Кузьмин приехал из Сочи, и для своей будущей работы ему понадобилась целая стена пятиэтажного дома. При этом для воплощения своего замысла автору необходима не только сотня баллончиков с краской, но и автовышка – без неё работа над картиной столь большого размера просто невозможна. Большинство жителей порадовалось преображению их дома.

“Основная идея работы в том, что персонаж-девочка – она смотрит такой граффити-букварь, потому что букварь в классическом понимании – написание букв в таком графическом стиле. И я как бы давно хотел реализовать эту идею. И вот в Ульяновске подвернулась возможность в рамках фестиваля "Контур". – поделился художник Ян Кузьмин.

Фестиваль проводится фондом "Культурная столица" при поддержке региональных и городских властей.