История о человечности: в Казани кондуктор автобуса спасла жизнь девушке

В Казани кондуктор автобуса спасла жизнь девушке. Эта история – о человечности и неравнодушии.

В Казани кондуктор автобуса спасла жизнь девушке. Эта история – о человечности и неравнодушии.

Спустя несколько дней после поездки на общественном транспорте 18-летняя Анна Кучерова снова пришла к людям, которые спасли ей жизнь. "Как делишки, как здоровье, Аннушка?" – "Нормально!"

О состоянии здоровья молодой девушки в тот день переживали многие. Во время поездки в автобусе Анна начала терять сознание. В глазах резко потемнело, девушка начала падать.

"Время было… половина девятого, наверное, – стало жарко, плюс автобус полный! Пройти было тяжело, – вспоминает Анна Кучерова. – Хотела выйти сначала. Потом было тяжело дышать и стала кружиться голова. Мужчина меня отдернул, подбежала кондуктор".

Кондуктором на маршруте оказалась Рахима Галиева. 26 лет женщина проработала фельдшером скорой помощи в Ташкенте. Не растерялась и здесь: почти не раздумывая, кондуктор начала делать девушке массаж сердца.

"В тот момент она могла не дышать, – говорит Рахима Галиева, кондуктор ПАТП №4 г.Казани. – У нее так и было. В глазах чернота, пульса уже не было. Я это почувствовала и была вынуждена экстренную помощь оказать. Видно – человеку воздуха не хватает, поэтому вместе дышали, делали массаж. Две руки держала".

Доли секунды могли стоить молодой девушке жизни. Рахима Галиева буквально вытащила Анну с того света. Потом угостила чаем, экипаж автобуса довез до нужной остановки.

За свой героический поступок кондуктор Рахима Галиева получила благодарность от автотранспортного предприятия. Хотя себя женщина героем не считает. В дальнейшем хочет вернуться в медицину.

Случаи, когда пассажиры теряли сознание в автобусе – не единичные. Этим летом в Казани в обморок упал пожилой человек. Тогда экипаж поменял маршрут и довез мужчину до медпункта.

"Кондукторы знают, как оказывать первую помощь, – рассказал Сергей Темляков, председатель ассоциации АТП Республики Татарстан. – Конечно, они не имеют права давать таблетки, но обеспечить приток воздуха, напоить чаем и в случае необходимости вызвать скорую помощь – все прописано в должностной инструкции".

Но важно не только действовать по инструкции, но и проявлять человеческие качества – благодаря чему и удалось спасти молодую девушку.