Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Глава МИД Белоруссии: власти страны не позволили реализовать "украинский сценарий"


Михаил Терещенко/ТАСС

Белорусские власти не позволили реализовать украинский сценарий "цветной революции", организованной извне. Об этом заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. О выразил признательность России "за выдержанную, грамотную, четкую реакцию".

Белорусские власти не позволили реализовать украинский сценарий "цветной революции", организованной извне. Об этом заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

По словам Макея, сейчас в стране есть еще "определенное политическое противостояние", но его уровень накала уже значительно ниже.

Как сообщает "Интерфакс", он выразил признательность России "за выдержанную, грамотную, четкую реакцию".

"Именно взвешенная и предельно четкая позиция России выступает тем противовесом, который сдерживает внешние силы от неприкрытого вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь", – подчеркнул Макей.

Также он добавил, что это дало возможность перевести ситуацию в более спокойное русло и наладить диалог с обществом.

Беспорядки в Белоруссии начались после президентских выборов, на которых победил Александр Лукашенко. Оппозиция не согласилась с результатами голосования. Протестующие требуют проведения повторных выборов. Однако Лукашенко заявил, что они будут только, если его убьют.

Накануне белорусский лидер сказал, что ему удалось "слепить страну на обломках империи", и он не даст ее порезать на куски.