Глава Прикамья вручил награду пермяку, спасшему из горящего дома четырех человек

На заседании правительства глава региона вручил пермяку, спасшему из горящего дома четырех человек, медаль​ "За спасение погибавших". Указом президента​ Российской Федерации​ мужчина награжден ​за смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях.

На заседании правительства глава региона Дмитрий Махонин вручил Денису Елькину медаль​ "За спасение погибавших". Указом президента​ Российской Федерации​ мужчина награжден ​за смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях.

В июле прошлого года​ Денис Елькин, сотрудник одного из местных энергопредприятий,​ спас четырех​ человек​ из горящего дома​ в д. Ярино Добрянского округа.​ Заметив полыхающую крышу, не дожидаясь пожарных, он бросился к пожарищу. Находящиеся в доме люди на момент пожара спали. От сильных ударов в двери проснулся хозяин дома. Денис помог выйти ему. Намочив футболку водой, он закрыл лицо и быстро вбежал в дом. К этому моменту помещение уже плотно затянуло дымом, из-за которого было трудно дышать и что-либо видеть.

Как рассказал Денис, он передвигался по дому, вытянув вперед руки,​ окрикивая находившихся там людей. По голосам смог определить местонахождение каждого. Двух человек вывел из дома, одного пострадавшего вынес на себе, так как​ он был без сознания. К моменту прибытия пожарных дом был охвачен пламенем, но все пострадавшие уже находились на улице.​ Денис Елькин​ своими решительными и четким действиями,​ рискуя собственной жизнью и здоровьем, спас от смерти четырех человек.

"Человеческая жизнь – это главная ценность на земле. Когда в трудную минуту появляются те, кто​ готов прийти​ на помощь, – это проявление мужества и наилучших качеств человека. Искренне горжусь, что в Пермском крае живут такие смелые, решительные и отзывчивые люди. Вы спасли жизнь четырех человек. Большое вам за это спасибо", – отметил Дмитрий Махонин.