Назван "главный враг" рака


Михаил Солунин/ТАСС

Главный онколог Минздрава России Андрей Каприн назвал раннюю диагностику главным врагом рака. В эфире радиостанции "Говорит Москва" Каприн отметил, что из-за пандемии коронавируса возникли определенные проблемы с диспансеризацией и скрининговыми исследованиями. Важно набраться терпения и дождаться вакцинации, считает он.

Главный онколог Минздрава России Андрей Каприн назвал раннюю диагностику главным врагом рака. В эфире радиостанции "Говорит Москва" Каприн отметил, что из-за пандемии коронавируса возникли определенные проблемы с диспансеризацией и скрининговыми исследованиями. Важно набраться терпения и дождаться вакцинации, считает он. А главное, вне зависимости от внешних обстоятельств следить за собой, внимательнее относиться к выделениям организма. Особое внимание стоить обращать на следы крови в моче, слюне, кале, на слизистой и пр. Любой неприятный симптом может стать поводом для визита к онкологу и прохождения ранней диагностики для исключения всех рисков.

Каприн напомнил, что при раннем выявлении злокачественных новообразований излечимость достигает 97%.

Ранее сообщалось о завершающем этапе строительства волгоградского онкоцентра, а жители Самары уже сейчас могут провести скрининговые исследования на новейшем оборудовании.