На Урале открыли новую экотропу

Полюбоваться природой и узнать больше об Урале и окружающей нас среде.   В деревне Каменка под Первоуральском для всех посетителей открылась экотропа.

Полюбоваться природой и узнать больше об Урале и окружающей нас среде. В деревне Каменка под Первоуральском для всех посетителей открылась экотропа. На маршруте длиной в 4 километра можно погрузиться в атмосферу нетронутой природы и насладиться чистым воздухом.

Экотропа "Ключ-камень" открыта и первые посетители сразу отправляются на маршрут. Желающих набралось около сотни человек. Отныне окрестности деревни Каменка станут куда многолюднее. Раньше здесь был непроходимый лес, а сейчас отличная пешеходная зона с оборудованной инфраструктурой и опытными инструкторами, которые не только покажут красивую природу, но и расскажут много полезной информации.

"Раньше это была тропа рыбака вдоль берега, там только рыбаки ходили. Мы создали красивый проход, плюс там будет образовательная часть с описанием растений, камней, животных. Это будет доступно для школьников", – рассказала координатор проекта "Ключ-камень" Валентина Юлдашева.

Идея создать пешеходную зону в густом лесу появилась несколько лет назад. Ассоциация "Наследие реки Чусовой" заявилась на получение гранта. Проект экотропа "Ключ-камень" выиграл конкурс и получил поддержку Фонда президентских грантов в размере полумиллиона рублей. Зимой организаторы провели отбор волонтёров, которые все лето трудились над маршрутом, протяжённостью больше 4 километров. На пути также установили арт-объекты из подручных материалов. Для гостей все это создает особую атмосферу и приятный настрой.

Экотропа "Ключ-камень" – первая в окрестностях Первоуральска. Создатели проекта вдохновились работой своих коллег из других регионов. Но в итоге маршрут получился особенным, совершенно не похожим на другие. И все благодаря разнообразию уральской природы.

"Здесь другой формат. Это экотропа для того, чтобы человек прошёл по естественному ландшафту и увидел природу в первозданном виде", – сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев.

Эко тропа уже открыта для посещения, а в сентябре на экскурсии сюда начнут привозить школьников со всей Свердловской области.