Памятник Виктору Цою в Петербурге украсят новой светодиодной подсветкой

Электрический свет озарит Виктора Цоя. В сквере, где установлен памятник музыканту, появятся новые светодиодные фонари.

Электрический свет озарит Виктора Цоя. В петербургском сквере, где установлен памятник музыканту, появятся новые светодиодные фонари. Сегодня зеленую зону, которая расположена у перекрестка проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого, с инспекцией посетил вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский. Сейчас там прокладывают кабели для будущих светильников – их будет почти сорок.

Светодиоды озарят не только дорожки и вымощенную площадку, но и скульптурную группу. А в Пулковском парке, он рядом с площадью Победы, уже установили такое же светодиодное освещение. Причем фонари издалека напоминают взлетающий самолет.

Помимо сквера на проспекте Ветеранов и Пулковского парка новый свет в ближайшие месяцы появится в парке Интернационалистов, это Купчино, и на севере города – в Сосновке. Правда, фонарями оборудуют только часть огромного паркового комплекса.

Еще одним важным событием это года станет полный отказ от ртутных ламп в уличных светильниках. Их осталось более 10 тысяч. Такие световые приборы еще и сложно утилизировать. До января их заменят на светодиодные.