На родине Шаймиева установили его бронзовый бюст


Idel.Реалии

Бронзовый бюст первого президента Татарстана, Героя труда Минтимера Шаймиева установлен в его родной деревне Аняково Актанышского района. Глава Татарстана Рустам Минниханов отметил, что открытие бюста Шаймиеву – не просто дань уважения выдающемуся современнику, но событие воспитательного характера.

В деревне Аняково Актанышского района Татарстана открыли бронзовый бюст Минтимеру Шаймиеву. С 1991 по 2010 год он был президентом Республики Татарстан.

В соответствии с указом президента РФ, человеку, которому присвоено звание Героя или Героя труда, устанавливается бронзовый бюст на его родине​​​. Минтимер Шаймиев стал Героем труда Российской Федерации в 2017 году. Также он является полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством".

Как сообщает ГТРК "Татарстан", бюст установлен возле дома-музея Шарипа Шаймиева – отца политика.

В церемонии открытия принял участие глава Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что открытие бюста – это "не просто дань уважения выдающемуся современнику, но событие воспитательного характера".

По его словам, жизненный путь Шаймиева – яркий пример и ориентир для подрастающего поколения. На таких примерах нужно воспитывать молодое поколение, настоящих патриотов.

"От себя лично, не как президент, а лично, хочу сказать спасибо Минтимеру Шариповичу. Вы наш учитель", – подчеркнул Минниханов.